Росатом запускает в Калужской области новые проекты

Калужская область поднимается на более высокую ступень развития экономики, полагает генеральный директор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков. Об этом он сообщил в интервью для «Клуба регионов».

Калужская область закрепляет за собой статус одного из главных научно-технологических центров России. В рамках взаимодействия руководства региона с «Росатомом» там будет создан международный научно-образовательного центр, а совместно с Минздравом РФ госкорпорация запустит производство радиофармпрепаратов, что позволит полностью закрыть потребность России в аналогичной зарубежной продукции.

Создание в Обнинске НОЦ глава «Росатома» Алексей Лихачёв и губернатор Владислав Шапша обсудили в рамках празднования в наукограде Дня мирного атома. По словам главы региона, жители Обнинска видят его именно городом-университетом и давно мечтают о реализации подобного проекта. Центр будет создан на базе местного Института атомной энергетики, уникальные возможности которого, по мнению Лихачёва, необходимо использовать на полную мощность. Отметим, сегодня в ИАТЭ готовят специалистов для предприятий атомной отрасли по 17 направлениям. Из 2,5 тыс. студентов шестая часть – иностранцы, представляющие 48 стран мира.

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», политтехнолог Игорь Даченков напомнил, что в последнее время Калужская область прочно ассоциировалась с новациями, там был создан большой инвестиционный кластер, который активно поддерживался прежним губернатором Анатолием Артамоновым и нынешним губернатором Владиславом Шапшой, и это было основой развития экономики региона. Теперь область поднимается на более высокую ступень развития экономики: от участия в сборочной технологической цепочке там переходят к непосредственному созданию продуктов.

«В этом смысле нынешняя экономическая ситуация позволяет мобилизоваться и сосредоточиться на новых технологических решениях», – отметил политолог.

«Конечно, февральские события внесли свои коррективы, возникли проблемы с экспортом региональной продукции, расположенный на территории области сборочный комплекс начал испытывать проблемы, и совершенно правильно, что идет поиск новых форм работы и форматов взаимодействия. Совместные мероприятия с «Росатомом» – это выход из создавшегося положения, поскольку, на мой взгляд, необходим поиск новой стратегии, которая будет опираться не только на экономические экспортные ориентиры, но и на новые научные разработки. Вполне вероятно, что постепенно власти региона будут ориентироваться на создание инновационного научного кластера, решая также задачу обеспечения страны подходящими для этого кадрами, потому что там, где инновации, – там молодые ученые, а это залог будущего развития экономики нашей страны», – добавил Даченков.

«Росатом» сконцентрирует усилия не только на научно-технологическом, но и инфраструктурном развитии калужского наукограда, сообщил Лихачёв в рамках прошедшего в Обнинске шестого форума городов-атомщиков, участниками которого стали представители муниципальных властей, правительства Калужской области, эксперты Агентства стратегических инициатив, депутаты Госдумы, члены Совфеда. На одной из сессий форума обсудили реализацию в Обнинске сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов с научно-техническим потенциалом, разработанного «Росатомом» совместно с АСИ. В России насчитывается порядка 600 таких территориальных образований, которые обеспечивают выпуск 50% высокотехнологичной продукции, но госкорпорации и бизнес сегодня ограничены в возможностях влиять на развитие этих городов для создания комфортной среды и пространственной поддержки.

Игорь Даченков считает сотрудничество руководства региона с «Росатомом» закономерным не только в силу исторических предпосылок.

«Не надо забывать, что внутриполитический блок администрации президента тоже состоит из выходцев из «Росатома», и там всегда уделяли пристальное внимание Калужской области и поддерживали ее. Так что считаю это отчасти еще и реализацией федеральных установок, которые подстегивают регион к развитию в новых условиях», – подчеркнул собеседник.