Воз­мож­ны ин­те­рес­ные ре­зуль­та­ты

Муниципальные выборы: в каких городах власть ждут сюрпризы? Своим мнением с «Региональными комментариями» поделился Игорь Да­чен­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа».

– Му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры, ко­неч­но, за­мет­но от­ли­ча­ют­ся от ре­ги­о­наль­ных и фе­де­раль­ных. Си­ту­а­ция на них, ска­жем так, ме­нее управ­ля­е­ма, а по­то­му здесь вполне воз­мож­ны ин­те­рес­ные ре­зуль­та­ты и даже сюр­при­зы с точ­ки зре­ния по­бе­ды в от­дель­ных од­но­ман­дат­ных окру­гах пред­ста­ви­те­лей оп­по­зи­ции, пре­жде все­го, ко­неч­но, си­стем­ной.

На­при­мер, Тверь, где до­ста­точ­но силь­ны по­зи­ции «Спра­вед­ли­вой Рос­сии», все­гда счи­та­лась про­блем­ной тер­ри­то­ри­ей для пар­тии вла­сти. Кро­ме того, в го­ро­де непло­хая ре­ги­о­наль­ная ор­га­ни­за­ция по ли­нии ЛДПР, ста­биль­ны по­зи­ции ком­му­ни­стов. За ме­сяц до еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния в Тве­ри со­всем не на­блю­да­ет­ся яв­но­го пе­ре­ве­са в поль­зу «Еди­ной Рос­сии».

Неод­но­знач­ный ха­рак­тер все­гда но­си­ли и вы­бо­ры во Вла­ди­во­сто­ке. Про­тестные на­стро­е­ния, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но силь­ны в сто­ли­це При­мо­рья, вполне мо­гут вы­лить­ся в элек­то­раль­ные очки пар­тий си­стем­ной оп­по­зи­ции.

Несколь­ко иная си­ту­а­ция сей­час на­блю­да­ет­ся в Ки­ро­ве, где врио гу­бер­на­то­ра Алек­сандр Со­ко­лов про­во­дит, с моей точ­ки зре­ния, очень яр­кую, ак­тив­ную и ха­риз­ма­тич­ную из­би­ра­тель­ную кам­па­нию, ко­то­рая вполне мо­жет под­тя­нуть рей­тинг пар­тии вла­сти. Не ис­клю­че­но, что му­ни­ци­паль­ная кам­па­ния в ре­ги­о­наль­ной сто­ли­це мо­жет пой­ти при­це­пом за из­би­ра­тель­ной кам­па­ни­ей гу­бер­на­то­ра. Мне ка­жет­ся, врио за счет сво­е­го ими­джа вполне спо­со­бен вы­та­щить рей­тинг пар­тии вла­сти на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах в са­мом Ки­ро­ве и, со­от­вет­ствен­но, кан­ди­да­тов-од­но­ман­дат­ни­ков от ЕР. Хотя не сто­ит сбра­сы­вать со сче­тов и по­ли­ти­че­ский бэк­гра­унд ре­ги­о­на. До­ста­точ­но вспом­нить, что на преды­ду­щих эта­пах в про­шлом элек­то­раль­ном цик­ле здесь на­блю­да­лась до­ста­точ­но жест­кая кон­ку­рент­ная борь­ба, ко­то­рая от­ра­зи­лась на ре­зуль­та­тах вы­бо­ров в Гос­ду­му. Это лиш­ний раз под­твер­жда­ет, что Ки­ров не са­мая про­стая тер­ри­то­рия для пар­тии вла­сти.

От­дель­ным эпи­зо­дом, ко­неч­но, мож­но рас­смат­ри­вать Моск­ву, где из­би­ра­ют­ся 1500 му­ни­ци­паль­ных де­пу­та­тов и гра­дус кон­ку­рен­ции в от­дель­ных ад­ми­ни­стра­тив­ных окру­гах выше, чем в сред­нем по го­ро­ду. Кон­ку­рен­ция, как пра­ви­ло, выше в Цен­траль­ном, За­пад­ном и, на­вер­ное, Юго-За­пад­ном ад­ми­ни­стра­тив­ных окру­гах. Но, на мой взгляд, си­ту­а­ция се­год­ня, без­услов­но, бо­лее бла­го­при­ят­ная, чем пять лет на­зад, по­сколь­ку часть яр­ких оп­по­зи­ци­о­не­ров в силу раз­ных при­чин не смог­ли дой­ти до эта­па ре­ги­стра­ции – не толь­ко с точ­ки зре­ния ка­ко­го-то дав­ле­ния, но даже с точ­ки зре­ния соб­ствен­ной ор­га­ни­зо­ван­но­сти.