Результатом выборов станет убедительная победа Никитина

Результатом выборов в Нижегородской области станет убедительная победа Глеба Никитина в первом туре. Своим мнением генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков поделился в интервью «АПН — Приволжье».

– Существуют определенные сомнения по поводу того, будут ли проводиться выборы в 2023 году – слухи ходят разные.

У меня возникает дежавю: весной прошлого года тоже была такая развилка, до последнего момента откладывалось решение о том, проводить ли выборы губернаторов по модели прямой демократии, или же по какой-то другой. Например, с назначением глав субъектов через региональный парламент, как это происходит в некоторых национальных республиках Северного Кавказа или в Ханты-Мансийском автономном округе.

Я, как и большая часть экспертного сообщества, ратую за сохранение института выборов. Потому что даже в создавшихся условиях, когда выборы напоминают, скорее, политический ритуал, – этот ритуал все же необходим. Основная его задача – подтверждение нормальности нашего общества.

Что касается избрания Глеба Никитина на второй губернаторский срок в Нижегородской области, то это, несомненно, произойдет. Карт-бланш у него есть, регион по социально-экономическим показателям находится в десятке лучших и динамично развивающихся, даже несмотря на сложные условия.

Стратегия его избирательной кампании будет строиться на демонстрации позитивной повестки, на демонстрации успехов, достигнутых в течение первого губернаторского срока.

В целом главы субъектов, которые будут участвовать в выборах этого года, столкнутся с дилеммой. Им придется, с одной стороны, справляться с экономическими трудностями, которые могут вызвать определенное социальное недовольство. С другой стороны, есть некоторые общие задачи, связанные со специальной военной операцией, поэтому губернаторы должны быть в тренде и демонстрировать центру свою вовлеченность в этот процесс и свою полезность.

Но выборы для Глеба Никитина пройдут по референдумному сценарию, никакой конкуренции я не ожидаю (впрочем, то же можно сказать и о других главах регионов). И если они будут организованы по старой модели, то есть с участием населения, с прямой коммуникацией власти и общества, то они пройдут достаточно спокойно, с убедительной победой Никитина в первом туре.