Как сокращение участков на выборах мэра Москвы повлияет на результат

Сокращение количества избирательных участков в Москве накануне выборов мэра можно рассматривать и как предвыборную технологию по сушке явки, и как ответ на рост популярности дистанционного электронного голосования, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.

Ранее стало известно, что столица будет лидером среди регионов по сокращению УИКов, их число уменьшится на 40% – с 3428 до 2058 штук, сообщили в Центризбиркоме. Среди других территорий, где УИКи сократят, ЦИК назвал Саратов и Липецк, но там сокращения составят всего 10%.

Физическое отдаление участков от избирателей, учитывая апатичное отношение россиян к участию в голосовании ввиду отсутствия хоть какой-то интриги, может привести к еще большей «сушке» явки, говорит политолог Роман Ларионов. По его мнению, дистанционное электронное голосование, которые давно действует в Москве и постепенно вводится в регионах, должно компенсировать эти процессы, но стопроцентный переход избирателей от урн в онлайн пока вызывает сомнения: «Избиратели делятся на тех, кто лоялен к технологиям, и они, скорее всего, уже освоили формат ДЭГ, а те, кто нелоялен, просто откажутся от участия в голосовании», – сказал эксперт.

В Москве у мэра Сергея Собянина, по словам Ларионова, останутся голоса лояльного к нему электората, который поддерживал ДЭГ, несмотря на то, что фактически его контролирует мэрия. «А вот для протестного электората сокращение числа участков будет действовать как демотиватор, ведь его лидеры раньше призывали не принимать участие в ДЭГ, а ходить голосовать ногами. Я думаю, что те, кто серьезно протестно заряжен, пойдут и на отдаленные участки, а вот периферия протестного электората скорее всего отпадет, что скажется на результате. Тем более протестная мобилизация в столице в этом году будет ниже, чем в предыдущие годы, потому что оппозиция разгромлена», – сказал собеседник «Клуба Регионов».

По мнению ряда наблюдателей, сокращение участков в Москве призвано повысить популярность ДЭГ.

Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов утверждает, что логика у процесса иная. По его словам, после введения ДЭГ офлайн-участки стали терять популярность, и смысл содержать их исчез. «Кроме того, у нас есть определенные демографические сдвиги, которые касаются не только изменения численности жителей в стране. Буквально вчера я смотрел какие-то жуткие графики о сокращении доли избирателей», – сказал эксперт. Он не связывает сокращение участков в столице с применением политических технологий в интересах Собянина. Политолог считает, что мэр победит, «даже не вставая с кровати», поскольку сейчас у него нет реальных соперников. «Ну а что касается недовольных, то они как были уверены, что ДЭГ – это элемент фальсификации, так и продолжают в это верить. В свое время это даже вызывало вопросы, поскольку считалось, что оппозиция больше сильна в интернете, чем на улице, а тут выясняется, что она бросает интернет и призывает всех физически идти на участки», – добавил политолог.

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков, комментируя решения ЦИК, сказал, что не видит в нем условий для обеспечения более убедительной победы Собянина. Он заметил, что в России на протяжении последних лет накануне нового избирательного цикла происходят изменения в избирательном законодательстве и изменения в организации самого процесса волеизъявления. Даченков напомнил, что в 2022 году в Москве и других регионах окружные избирательные комиссии сократили как класс, так что решение взяться за УИКи выглядит как продолжение запущенной оптимизации.

«Это говорит о том, что ДЭГ набирает популярность, но это также повышает управляемость электоральным процессом с точки зрения его администрирования: когда у тебя не 2-3 тыс. УИКов, а полторы, то это сокращает затраты времени и других ресурсов на контроль за их работой. Кроме того, Москва, несмотря на то, что является мегаполисом, город вполне компактный, и от того что в каком-нибудь районе Северное Тушино будет не 100, а 80 УИКов, избиратель не пострадает – ему не составит труда пройти чуть дальше до нового участка», – сказал политтехнолог.

И Даченков, и Данилов полагают, что оптимизация участков вполне соответствует политике ЦИК, которая в последние годы направлена и на удешевление выборов. «Надо сказать, что здесь ЦИК лет на пять отстает от «Сбербанка», который в какой-то момент понаоткрывал свои отделения почти на каждом углу, а потом до всех дошло, что у нас вообще-то произошла цифровая революция, и смартфоны теперь есть даже у пенсионеров, поэтому проще сократить штат и убрать лишние отделения. Я также не исключаю, что в некоторых регионах сокращение участков приведет не только к их объединению, а к перенарезке территорий. В некоторых регионах ЦИК вполне может воспользоваться технологией джерримендерринга: участки можно перекроить так, что представители контор, фабрик и предприятий одной элитной группы будут разрезаны на несколько участков и не смогут голосовать консолидировано, их голоса будут рассеяны», – поделился своим мнением о происходящих процессах Данилов.