С акцентом на приоритеты

Бэкграунд врио губернатора Омской области Виталия Хоценко позволяет ему лучше многих понимать значимость поддержки участников СВО, говорит гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков, комментируя для портала «Клуб Регионов» решения руководства региона в части поддержки бойцов и членов их семей.

Руководитель Департамента государственного консалтинга, политолог Григорий Добромелов обратил внимание, что Хоценко решает задачи, которые перед регионами ставит федеральный центр.

«Перед главами регионов стоит одна задача: резкое повышение эффективности всех управленческих процессов, нельзя позволять государственной системе быть неэффективной. Хоценко имеет опыт работы не только в новых регионах, но также большой опыт работы на федеральном уровне, в регионах, так что он акцентирует внимание на приоритетах, которые поставили перед ним президент Владимир Путин и Сергей Кириенко», – сказал в беседе с «Клубом Регионов» Добромелов.

Накануне правительство Омской области приняло дополнительные меры поддержки мобилизованных – их освободили от оплаты аренды областного имущества на весь срок прохождения службы и 90 дней после возвращения домой. По поручению Хоценко в число тех, кто сможет воспользоваться этим правом, включили и членов семей участников СВО. Незадолго до этого врио губернатора поручил внедрить единое правило предоставления семьям участников спецоперации льготы в виде освобождения от платы за детский сад. Как выяснилось, в каждом районе были установлены свои нормы.

«По-моему мнению, не везде справедливо. Особенно в части помощи детям, находящимся на иждивении. Необходим один подход», – подчеркнул Хоценко.

Политолог Игорь Даченков считает, что требования в контексте СВО одинаковы по отношению ко всем региональным руководителям, но именно управленцы новой волны, имеющие за плечами опыт работы в новых регионах России, задают тренды в этой работе.

«Было бы даже странно, если бы эти люди, которые на себе испытали бремя и специфику спецоперации, не вставали бы в авангарде этих практик. И если Хоценко работал вице-губернатором ДНР, ежедневно занимался обеспечением военных и гражданских в боевых условиях, то как он может после нового назначения не прислушиваться к мобилизованным, членам их семей, не разделять социальную повестку?» – рассуждает эксперт.

Также в Омске приступили к созданию отделения государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества», созданного по инициативе президента Владимира Путина. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, центр адресного сопровождения участников спецоперации и членов их семей будет отличать персональный подход и максимальный перечень услуг по принципу одного окна, причем обращаться туда можно будет за любыми видами помощи. По поручению губернатора для филиала фонда было подобрано просторное помещение в центре Омска. Сейчас там идут ремонтные работы, ход которых 19 апреля 2023г. Хоценко проконтролировал лично. По его словам, «это будет очень хорошее, достойное помещение»: «Предусмотрены детские комнаты с видеонаблюдением, чтобы и занять ребёнка посетителя, и он был под присмотром. Будет комната отдыха с библиотекой: если человек пришел не один, а, допустим, с сопровождающими, можно было посмотреть телевизор, почитать книгу».

Политолог Даченков заметил, что для нового руководителя региона сейчас самое время «активничать», ведь осенью 2023 г. он пойдет на выборы.

«И кстати, во многом семьи мобилизованных будут для Хоценко ядерным электоратом, потому что они воспринимают его как своего, как человека, который находится на одной ступени с их мужьями и сыновьями, которые проходят службу в зоне проведения СВО», – добавил собеседник «Клуба Регионов».