«Крас­ный» кан­ди­дат не бу­дет фак­то­ром рис­к

Для Травникова соперник от КПРФ станет фактором повышения легитимности избирательной кампании, отметил в интервью для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций ООО «Ре­ги­он Ме­диа» Игорь Да­чен­ков.

Мэр Но­во­си­бир­ска Ана­то­лий Ло­коть, пер­вый сек­ре­тарь об­ко­ма КПРФ, со­об­щил, что пар­тия вы­дви­нет сво­е­го кан­ди­да­та для уча­стия в вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, ко­то­рые со­сто­ят­ся в сен­тяб­ре. КПРФ не участ­во­ва­ла в двух по­след­них из­би­ра­тель­ных кам­па­ни­ях гла­вы ре­ги­о­на, пи­шет «Ком­мер­сантъ».

– Ду­маю, что в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти пакт «Трав­ни­ков – Ло­коть» не на­ру­шен, а, на­о­бо­рот, со­блю­да­ет­ся. Уча­стие КПРФ в те­ку­щей гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии – это до­го­во­рен­ность сто­рон и часть дра­ма­тур­гии пред­сто­я­щей из­би­ра­тель­ной кам­па­нии по вы­бо­рам гла­вы ре­ги­о­на.

Для ре­ги­о­наль­ной вла­сти и дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра «крас­ный» кан­ди­дат не бу­дет фак­то­ром рис­ка (в от­ли­чие от преды­ду­щих цик­лов) – пре­жде все­го по­то­му, что об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ская и элек­то­раль­ная си­ту­а­ции в об­ла­сти кар­ди­наль­но из­ме­ни­лись.

Элек­то­раль­ный рей­тинг КПРФ в ре­ги­оне не пре­вы­ша­ет фе­де­раль­ные по­ка­за­те­ли, нет рас­ко­ла элит, нет до­ста­точ­ной ре­сурс­ной базы у «крас­ных» для про­ве­де­ния кам­па­нии. Про­тестный по­тен­ци­ал, как по­ка­зы­ва­ет со­цио­ло­гия, на дан­ный мо­мент та­к­же неве­лик. Став­ка тех­но­ло­гов гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Трав­ни­ко­ва, оче­вид­но, бу­дет на низ­кую явку (стра­те­гия суш­ки) в ре­ги­о­наль­ной сто­ли­це и ряде му­ни­ци­па­ли­те­тов, а та­к­же на ком­плекс­ную мо­би­ли­за­цию ад­ми­ни­стра­тив­но­го ре­сур­са.

На те­ку­щий мо­мент у рег­от­де­ле­ния КПРФ в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти есть, по сути, три по­тен­ци­аль­ные кан­ди­да­ту­ры для уча­стия в вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра, ко­то­рые из­вест­ны и об­ла­да­ют опре­де­лен­ным ими­д­же­вым ре­сур­сом: сам Ло­коть, де­пу­тат Гос­ду­мы Ре­нат Су­лей­ма­нов и скан­даль­но из­вест­ный Ар­тем Ска­тов. По­след­ний в те­че­ние по­след­них несколь­ких ме­ся­цев по­вы­сил свое па­б­ли­си­ти бла­го­да­ря ре­зо­нанс­ной ис­то­рии с уго­лов­ным де­лом. Са­мый силь­ный из тро­их, без­услов­но, мэр Но­во­си­бир­ска.

Мое мне­ние, что Ло­коть не бу­дет участ­во­вать в вы­бо­рах: слиш­ком чув­стви­тель­ны­ми мо­гут стать по­след­ствия это­го шага. С од­ной сто­ро­ны, про­иг­рыш с боль­шим от­ры­вом от Трав­ни­ко­ва ста­нет для него хлест­ким ре­пу­та­ци­он­ным уда­ром. С дру­гой – по­лит­блок ре­ги­о­наль­ной ад­ми­ни­стра­ции, уве­рен, до­го­во­рил­ся с ним об этом, на вся­кий слу­чай ку­пи­руя воз­мож­ные рис­ки для дей­ству­ю­ще­го гла­вы ре­ги­о­на.

По­это­му есть ве­ро­ят­ность, что кан­ди­да­та­ми мо­гут стать Су­лей­ма­нов или Ска­тов – или еще кто-ни­будь ме­нее из­вест­ный, вы­пол­няя роль тех­ни­че­ско­го кан­ди­да­та. Сле­ду­ет от­ме­тить, что это точ­но не бу­дет кто-либо из немно­го­чис­лен­ных спон­со­ров ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния КПРФ.

В лю­бом слу­чае уча­стие кан­ди­да­та от КПРФ для Трав­ни­ко­ва ста­нет фак­то­ром по­вы­ше­ния кон­ку­рент­но­сти и, сле­до­ва­тель­но, ле­ги­тим­но­сти из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. При этом с вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти вы­бо­ры гла­вы субъ­ек­та прой­дут по так на­зы­ва­е­мо­му ре­фе­рен­дум­но­му сце­на­рию, а дей­ству­ю­щий гла­ва Но­во­си­бир­ской об­ла­сти на­бе­рет боль­ше 60% и по­бе­дит в пер­вом туре.