Возможные кандидаты от КПРФ на выборах новосибирского губернатора

Из­би­ра­тель­ная кам­па­ния в Но­во­си­бир­ской об­ла­сти на­би­ра­ет обо­ро­ты, что под­твер­жда­ет­ся ак­тив­ным про­цес­сом ка­стин­га кан­ди­да­тов в гу­бер­на­то­ры от си­стем­ной оп­по­зи­ции. По мнению генерального директора Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игоря Даченкова, которым он поделился на портале «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии», ос­нов­ной оп­по­нент об­ласт­ной вла­сти в лице КПРФ та­к­же не дрем­лет.

По име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции, ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние КПРФ по Но­во­си­бир­ской об­ла­сти к на­сто­я­ще­му мо­мен­ту утвер­ди­ло ра­бо­чую трой­ку кан­ди­да­тов на пост гу­бер­на­то­ра ре­ги­о­на. Как и пред­по­ла­га­лось, в со­ста­ве трой­кидей­ству­ю­щий де­пу­тат Гос­ду­мы от ком­му­ни­стов – из­вест­ный в ре­ги­оне Ре­нат Су­лей­ма­нов. Вто­рым идет Ан­дрей Жир­нов, за­мет­ный в про­шлом но­во­си­бир­ский жур­на­лист и об­ще­ствен­ный де­я­тель, экс-де­пу­тат об­ласт­но­го пар­ла­мен­та. В 2021 году Жир­нов бал­ло­ти­ро­вал­ся от КПРФ в Го­су­дар­ствен­ную думу, но с трес­ком про­иг­рал по од­но­ман­дат­но­му окру­гу кан­ди­да­ту от пра­вя­щей пар­тии Оле­гу Ива­ниц­ко­му.

Су­лей­ма­нов и Жир­нов – близ­кие люди к мэру Но­во­си­бир­ска Ло­ко­тю, его ста­рые дру­зья и со­рат­ни­ки. Мож­но ска­зать, это фронт­ме­ны ре­ги­о­наль­но­го об­ко­ма с дав­них вре­мен. Дан­ный вы­бор мож­но счи­тать оправ­дан­ным на фоне ко­рот­кой кад­ро­вой ска­мей­ки крас­ных в ре­ги­оне: и тот и дру­гой – бо­лее-ме­нее из­вест­ные из­би­ра­те­лю ре­ги­о­на пер­со­ны.

Неболь­шой сюр­приз в под­бо­ре тре­тье­го лица трой­ки: им дол­жен стать дей­ству­ю­щий де­пу­тат Зак­со­бра­ния от КПРФ 39-лет­ний Ро­ман Яко­влев. В 2021 году он та­к­же бал­ло­ти­ро­вал­ся в Гос­ду­му по од­но­ман­дат­но­му окру­гу и пы­тал­ся со­ста­вить кон­ку­рен­цию по­бе­див­ше­му в ито­ге кан­ди­да­ту от «Еди­ной Рос­сии» Вик­то­ру Иг­на­то­ву. Ду­ма­ет­ся, что воз­мож­ное уча­стие Яко­вле­ва рас­смат­ри­ва­ет­ся ре­ги­о­наль­ным об­ко­мом как «кан­ди­да­ту­ра на вы­рост», для ко­то­рой уча­стие в гу­бер­на­тор­ской гон­ке мо­жет стать хо­ро­шей пло­щад­кой для ме­дий­ной рас­крут­ки. Кро­ме того, у Яко­вле­ва есть воз­мож­ность при­влечь ре­сур­сы для ве­де­ния хоть и фо­но­вой, но все рав­но за­трат­ной кам­па­нии. Го­во­рят, что он уже ре­шал за­да­чу по фанд­рай­зин­гу в кон­тек­сте сво­е­го уча­стия в вы­бо­рах в Гос­ду­му в 2021 году.

Со­вер­шен­но по­нят­но, что лю­бой кан­ди­дат на пост гу­бер­на­то­ра из пред­став­лен­ной трой­ки от КПРФ бу­дет вы­пол­нять роль спар­ринг-парт­не­ра для дей­ству­ю­ще­го гла­вы об­ла­сти Ан­дрея Трав­ни­ко­ва. А за­яв­ле­ние мэра Ло­ко­тя, в ко­то­ром при­сут­ству­ет во­ин­ствен­ная ри­то­ри­ка от­но­си­тель­но уча­стия «крас­но­го кан­ди­да­та», сле­ду­ет рас­смат­ри­вать в по­ли­ти­ко-сим­во­ли­че­ском смыс­ле как на­ду­ва­ние щек и со­хра­не­ние лица при со­гла­со­ван­ной элек­то­раль­ной дра­ма­тур­гии.