Вы­бо­ры ре­фе­рен­дум­но­го типа

На выборах главы Омской области Алехин может набрать 20–25%, в Красноярском крае позиции КПРФ слабее, сообщил генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Да­чен­ков в интервью для портала «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

В преды­ду­щем гу­бер­на­тор­ском цик­ле 2018 года в ряде клю­че­вых си­бир­ских ре­ги­о­нов КПРФ не вы­став­ля­ла сво­их кан­ди­да­тов – в Но­во­си­бир­ской и Ом­ской об­ла­стях, а та­к­же в Ал­тай­ском и Крас­но­яр­ском кра­ях. В чем при­чи­на?

То­гда элек­то­раль­ная си­ту­а­ция в этих субъ­ек­тах была слож­ной и неод­но­знач­ной: до­ста­точ­но вы­со­кий уро­вень про­тестных на­стро­е­ний, ак­тив­ная ра­бо­та ре­ги­о­наль­ных от­де­ле­ний ком­му­ни­стов, силь­ные элек­то­раль­ные по­зи­ции пар­тии, воз­мож­ность при­вле­че­ния ре­сур­сов. По­это­му вполне ре­аль­но су­ще­ство­ва­ли рис­ки вто­ро­го тура на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах в слу­чае вы­дви­же­ния кан­ди­да­тов от КПРФ в ка­че­стве оп­по­нен­тов дей­ству­ю­щей вла­сти.

Ис­хо­дя из это­го, воз­ник­ли до­го­во­рен­но­сти с Ком­пар­ти­ей о неуча­стии, а где-то (как в Крас­но­яр­ском крае) даже о пря­мой под­держ­ке кан­ди­да­тов-врио.

Спу­стя пять лет в вы­ше­ука­зан­ных субъ­ек­тах сло­жил­ся со­вер­шен­но дру­гой ан­ту­раж, ко­то­рый мож­но крат­ко оха­рак­те­ри­зо­вать вы­со­кой элек­то­раль­ной управ­ля­е­мо­стью. По­это­му в рам­ках су­ще­ству­ю­щих до­го­во­рен­но­стей на те­ку­щий мо­мент кан­ди­да­ты от КПРФ пла­ни­ру­ют при­ни­мать уча­стие в из­би­ра­тель­ных кам­па­ни­ях на вы­бо­рах гу­бер­на­то­ров вы­ше­на­зван­ных тер­ри­то­рий. Од­на­ко их уча­стие, оче­вид­но, бу­дет но­сить тех­ни­ко-сим­во­ли­че­ский ха­рак­тер: низ­кая ак­тив­ность кам­па­нии, ми­ни­мум кри­ти­ки ре­ги­о­наль­ных вла­стей с ку­пи­ро­ва­ни­ем рис­ков лю­бой по­ли­ти­че­ской тур­бу­лент­но­сти.

По­жа­луй, наи­бо­лее из­вест­ной пер­со­ной в Ом­ске от КПРФ яв­ля­ет­ся де­пу­тат Гос­ду­мы Але­хин. Без­услов­но, со­глас­но экс­перт­ным оцен­кам, Але­хин – по­пу­ляр­ный ли­дер в ре­ги­оне, ко­то­рый име­ет опыт по­ли­ти­че­ской борь­бы. Необ­хо­ди­мо от­ме­тить его роль в ка­че­стве пар­тий­но­го ли­де­ра на вы­бо­рах в гор­со­вет Ом­ска, где он сво­ей ак­тив­но­стью из­ряд­но по­тре­пал нер­вы об­ласт­ной вла­сти. Шан­сы на по­бе­ду, без­услов­но, ми­зер­ные. Но в слу­чае уча­стия Але­хин, ско­рее все­го, мо­жет на­брать свои 20–25%. Але­хин – но­мер один в ка­стин­ге КПРФ на роль кан­ди­да­та в гу­бер­на­то­ры.

Кро­ме Але­хи­на, КПРФ на вы­бо­рах гу­бер­на­то­ра Ом­ской об­ла­сти мо­жет вы­дви­нуть в ка­че­стве кан­ди­да­та в гу­бер­на­то­ры де­пу­та­та Зак­со­бра­ния Кон­стан­ти­на Тка­че­ва. Он про­фес­си­о­наль­ный жур­на­лист, у него есть опыт борь­бы за пост в ис­пол­ни­тель­ной вла­сти – в 2017 году он был кан­ди­да­том от КПРФ на пост мэра Ом­ска.

Та­к­же есть еще одна ин­те­рес­ная кан­ди­да­ту­ра – вто­рой де­пу­тат Гос­ду­мы от КПРФ, пред­ста­ви­тель Ом­ской об­ла­сти Олег Смо­лин. Про­фес­сор, ака­де­мик, док­тор фи­ло­соф­ских наук. Ему 71 год.

По Крас­но­яр­ску. Рей­тинг КПРФ в крае (6%) тра­ди­ци­он­но ниже, чем в Ом­ске, где ком­му­ни­сты все­гда име­ли опре­де­лен­ную под­держ­ку.

Из по­тен­ци­аль­ных кан­ди­да­тов от КПРФ на кра­е­вом уровне ви­дит­ся де­пу­тат Гос­ду­мы Рос­сии 40-лет­ний Иван Ба­бич. В про­шлом ак­тив­ный пред­при­ни­ма­тель, мест­ный. Был из­бран 19 сен­тяб­ря 2021 года от КПРФ по фе­де­раль­но­му окру­гу – бал­ло­ти­ро­вал­ся под пер­вым но­ме­ром ре­ги­о­наль­ной груп­пы №14, в ко­то­рую вхо­ди­ли Рес­пуб­ли­ка Ха­ка­сия, Крас­но­яр­ский край и Том­ская об­ласть. По­жа­луй, это наи­бо­лее под­хо­дя­щая фи­гу­ра в три­а­де «из­вест­ность – имидж – ре­сур­сы».

В це­лом рас­клад по бу­ду­щим вы­бо­рам в си­бир­ских ре­ги­о­нах, в том чис­ле в Ом­ской об­ла­сти и Крас­но­яр­ском крае, пред­став­ля­ет­ся в рам­ках клас­си­че­ско­го сце­на­рия.

Оче­вид­но, что, по­ми­мо дей­ству­ю­щих и.о., прой­дут мун­фильтр и бу­дут за­ре­ги­стри­ро­ва­ны кан­ди­да­ты от пар­ла­мент­ских пар­тий (СЗРП, КПРФ, ЛДПР). Воз­мож­но уча­стие кан­ди­да­тов от «Но­вых лю­дей».

Кро­ме того, не ис­клю­че­но уча­стие в гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии кан­ди­да­тов от пар­тий вто­ро­го эше­ло­на («Пен­си­о­не­ры Рос­сии»), а та­к­же тео­ре­ти­че­ски воз­мож­но по­яв­ле­ние кан­ди­да­та-спой­ле­ра от пре­сло­ву­тых «Ком­му­ни­стов Рос­сии» (в слу­чае по­яв­ле­ния ка­ких-либо рис­ков).

Та­ким об­ра­зом, это бу­дут вы­бо­ры так на­зы­ва­е­мо­го ре­фе­рен­дум­но­го типа, а кан­ди­дат от Ком­пар­тии вы­пол­нит роль спар­ринг-парт­не­ра, сво­им уча­сти­ем уси­лит ле­ги­тим­ность ре­зуль­та­та и за­мкнет на себя тра­ди­ци­он­ный ядер­ный элек­то­рат.

Как в Ом­ске, так и в Крас­но­яр­ске кан­ди­да­ты-врио одер­жат уве­рен­ную по­бе­ду в пер­вом туре, ни­ка­кой ин­три­ги здесь быть не мо­жет. В слу­чае уча­стия с вы­со­кой до­лей ве­ро­ят­но­сти кан­ди­да­ты от КПРФ в Ом­ске и Крас­но­яр­ске зай­мут вто­рое ме­сто. Есть ню­анс: крас­ный кан­ди­дат в Ом­ске по­лу­чит бо­лее вы­со­кий уро­вень элек­то­раль­ной под­держ­ки, чем в крае.