Исторически сложившийся конфликт в Заволжске

Исторически сложившийся конфликт между мэром Заволжска и политблоком региональной администрации не от­ра­зит­ся на пред­сто­я­щих гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах, полагает генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков. Об этом он сообщил на портале «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

Дра­ка вос­ста­нов­лен­но­го в долж­но­сти мэра За­волж­ска Вя­че­сла­ва Ка­сат­ки­на и на­зна­чен­но­го врио мэра Ан­дрея Ива­но­ва на­но­сит се­рьез­ный ими­д­же­вый удар гу­бер­на­то­ру Ста­ни­сла­ву Вос­кре­сен­ско­му. Пуб­лич­но­му скан­да­лу пред­ше­ство­ва­ли неудач­ные по­пыт­ки об­ла­сти снять Ка­сат­ки­на с долж­но­сти. По­сле того как это все же уда­лось, суд при­знал ре­ше­ние об уволь­не­нии Ка­сат­ки­на непра­во­мер­ным. Вос­ста­нов­лен­ный в долж­но­сти мэр при­шел в зда­ние ад­ми­ни­стра­ции, где и про­изо­шла дра­ка. Пе­ре­рас­та­ние это­го кон­флик­та в круп­ный пуб­лич­ный скан­дал – при­знак оче­вид­ной неспо­соб­но­сти внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка Ста­ни­сла­ва Вос­кре­сен­ско­го кон­тро­ли­ро­вать и ре­гу­ли­ро­вать си­ту­а­цию в му­ни­ци­па­ли­те­тах.

Игорь Да­чен­ков:

– В Ива­нов­ской об­ла­сти есть са­мо­сто­я­тель­ные ло­ка­ции с точ­ки зре­ния внут­рен­ней по­ли­ти­ки. Плес, на­при­мер. Но это, ско­рее, ис­клю­че­ние из пра­вил. Ре­ги­он ма­лень­кий, ком­пакт­ный, он не ре­сурс­ный. Нет му­ни­ци­па­ли­те­тов, где мест­ная эли­та была бы под кон­тро­лем фе­де­раль­ных иг­ро­ков или фи­нан­со­во-про­мыш­лен­ных групп.

По­это­му неко­то­рая по­ли­ти­че­ская субъ­ект­ность За­волж­ска – го­ро­да с на­се­ле­ни­ем ме­нее 10 тыс. че­ло­век – объ­яс­ня­ет­ся в первую оче­редь строп­ти­во­стью и ак­тив­но­стью экс-мэра Вя­че­сла­ва Ка­сат­ки­на. Как го­во­рят, он дей­стви­тель­но че­ло­век энер­гич­ный и даже в ка­кой-то сте­пе­ни ха­риз­ма­тич­ный, что объ­яс­ня­ет его по­пу­ляр­ность сре­ди зем­ля­ков. Но там ис­то­ри­че­ски сло­жив­ший­ся кон­фликт меж­ду Ка­сат­ки­ным и по­лит­бло­ком ре­ги­о­наль­ной ад­ми­ни­стра­ции.

На пред­сто­я­щих гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах кон­фликт не от­ра­зит­ся. Гла­ва на него не ре­а­ги­ру­ет, по­сколь­ку счи­та­ет, что для та­ких си­ту­а­ций есть ре­ги­о­наль­ные ку­ра­то­ры внут­рен­ней по­ли­ти­ки в лице Ев­ге­ния Несте­ро­ва и гла­вы про­филь­но­го де­пар­та­мен­та Ан­то­на Гор­бу­но­ва. А вот на вы­бо­рах в ЗС тер­ри­то­рия За­волж­ска мо­жет пре­под­не­сти сюр­приз.