Кузбасский губернатор демонстрирует пример медиаоткрытости

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел для представителей местных СМИ, студенческих медиацентров и блогеров пресс-тур в Кемерове по ключевым объектам, которые строят и реконструируют в рамках нацпроектов. По мнению опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, подобная открытость и активная позиция главы региона будут по достоинству оценены представителями медиасообщества и жителями.

По словам самого Цивилева, для него важно максимально открыто демонстрировать процессы преображения региона, а вовлеченность молодежи в это позволяет достичь общей цели – изменить жизнь в регионе, а главное, поменять мышление людей в лучшую сторону.

«Очень радует, что молодому поколению журналистов интересна жизнь региона, они регулярно принимают участие в пресс-турах на разные объекты. Ребята активно задают вопросы, делают выводы, рассказывают доступным языком своим сверстникам, родителям и знакомым», – рассказал губернатор о совместной поездке. Он пообещал, что такие встречи будут устраивать и дальше.

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа» Игорь Даченков сказал «Клубу Регионов», что давно не слышал, чтобы губернаторы сами проводили пресс-туры. Цивилев, по его словам, «попал в десятку»: «Личное участие и инициатива губернатора, прямое общение с представителями масс-медиа создает ему положительный медиаобраз у представителей СМИ. Это хороший шаг с точки зрения налаживания диалога, прямой коммуникации с журналистами и блогерами. Поэтому начинание губернатора можно только поприветствовать и рекомендовать его коллегам из других регионов перенимать этот опыт», – поделился мнением эксперт.

Даченков также отметил, что медиаблок правительства Кузбасса вообще работает неплохо, и, помимо разных форматов по работе с масс-медиа, там на регулярной основе устраивают эффективные мероприятия по работе с населением.

«Конечно, пресс-тур ориентирован на представителей СМИ, но косвенный эффект это окажет и на жителей региона, потому что такая позиция и личное участие первого лица региона не могут не вызвать симпатию прежде всего у жителей старшего поколения. Хотя участие тех же блогеров позволит привлечь людей среднего возраста и молодежь, которым, думаю, это также будет импонировать», – добавил эксперт.

Наблюдатели отмечают, что выезды с участим блогеров уже стали традиционными в работе команды главы Кузбасса.