Травников и новые лица

Вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра Но­во­си­бир­ской об­ла­сти в 2023 году прой­дут в но­вой кон­фи­гу­ра­ции. Оп­по­нен­та­ми дей­ству­ю­ще­го гла­вы бу­дут но­вые лица, боль­шин­ство из них – пред­ста­ви­те­ли пар­ла­мент­ских пар­тий, отметил в интервью порталу «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков.

– Как я и про­гно­зи­ро­вал еще при­мер­но два ме­ся­ца на­зад, КПРФ вы­дви­ну­ла де­пу­та­та За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния Ро­ма­на Яко­вле­ва. На фоне крас­ных тя­же­ло­ве­сов Су­лей­ма­но­ва или Ар­те­ма Ска­то­ва он, без­услов­но, вы­гля­дит ме­нее ве­со­мо: низ­кая из­вест­ность, не та­кой зна­чи­тель­ный по­ли­ти­че­ский и элек­то­раль­ный бэк­гра­унд. В 2021 году Яко­влев участ­во­вал в вы­бо­рах де­пу­та­тов Гос­ду­мы в окру­ге №138, где на­брал 28% и за­нял вто­рое ме­сто по­сле еди­но­рос­са Вик­то­ра Иг­на­то­ва. Фи­гу­ра Яко­вле­ва яв­ля­ет­ся ком­про­мисс­ной для ком­му­ни­стов и ре­ги­о­наль­ной вла­сти. Для крас­ных это воз­мож­ность уча­стия в гу­бер­на­тор­ской кам­па­нии с ам­би­ци­оз­ным кан­ди­да­том, ко­то­рый мо­жет са­мо­сто­я­тель­но себя фи­нан­си­ро­вать. Для вла­сти кан­ди­дат от КПРФ – де­мон­стра­ция кон­ку­рент­но­сти и фак­тор по­вы­ше­ния ле­ги­тим­но­сти ре­зуль­та­та Трав­ни­ко­ва.

При­ме­ча­тель­но, что в цик­лах 2014 и 2018 го­дов ком­му­ни­сты не вы­став­ля­ли сво­е­го кан­ди­да­та. При­чи­на из­вест­на: до­го­во­рен­ность меж­ду ком­му­ни­ста­ми и дей­ству­ю­щей вла­стью о со­хра­не­нии крес­ла мэра Но­во­си­бир­ска за Ана­то­ли­ем Ло­ко­тем.

Факт вы­дви­же­ния Ан­дрея Щу­ки­на от пар­тии-спой­ле­ра «Ком­му­ни­сты Рос­сии» – яв­ный тех­но­ло­ги­че­ский ход от ку­ра­то­ра Но­во­си­бир­ско­го внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка Ан­дрея Клю­зо­ва. Щу­кин – про­дукт ал­тай­ской по­ли­ти­ки, вся его по­ли­ти­че­ская ка­рье­ра свя­за­на с Ал­тай­ским кра­ем. На­ли­чие в спис­ке кан­ди­да­тов в гу­бер­на­то­ры Щу­ки­на – это стра­хов­ка от воз­мож­ных рис­ков ак­тив­но­сти кан­ди­да­та от КПРФ и раз­мы­ва­ние крас­но­го элек­то­ра­та.

В 2014 и 2018 го­дах ЛДПР вы­дви­га­ла кан­ди­да­том в гу­бер­на­то­ры ха­риз­ма­тич­но­го Дмит­рия Са­ве­лье­ва, ко­то­рый по­лу­чил при­мер­но 18%. На этот раз жи­ри­нов­цы вы­дви­ну­ли в ка­че­стве кан­ди­да­та вице-спи­ке­ра Но­во­си­бир­ско­го гор­со­ве­та Ев­ге­ния Ле­бе­де­ва. Ле­бе­дев, по сути, но­вое лицо пар­тии, од­на­ко но­уней­мом его не на­зо­вешь.

В 2020 году он уве­рен­но вы­иг­рал вы­бо­ры в гор­со­вет по од­но­ман­дат­но­му окру­гу, по­лу­чив 71% го­ло­сов из­би­ра­те­лей.

Неожи­дан­ный кан­ди­дат от СРЗП – ди­рек­тор тор­го­во-раз­вле­ка­тель­но­го цен­тра «Эдем» в но­во­си­бир­ском Ака­дем­го­род­ке Вя­че­слав Плот­ни­ков. Не член пар­тии, ма­ло­из­вест­ный, по сути, ло­каль­ный ЛОМ на тер­ри­то­рии Ака­дем­го­род­ка, од­на­ко опыт вы­бор­ной борь­бы у него есть: в 2020 году он при­ни­мал уча­стие в вы­бо­рах в ЗС от «Еди­ной Рос­сии» по пар­тий­но­му спис­ку, но в со­став ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та не про­шел.

В про­шлых элек­то­раль­ных цик­лах «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах два­жды вы­дви­га­ла сво­е­го бес­смен­но­го ре­ги­о­наль­но­го ли­де­ра – де­пу­та­та ЗС Ана­то­лия Ку­ба­но­ва.

Оче­вид­но, что для пол­ной кар­ти­ны не хва­та­ет кан­ди­да­та от «Но­вых лю­дей», вы­дви­же­ние ко­то­ро­го, по име­ю­щей­ся ин­фор­ма­ции, ожи­да­ет­ся в бли­жай­шее вре­мя.

Лю­бо­пыт­но, что в кон­тек­сте вы­бор­ной кам­па­нии гу­бер­на­то­ра КПРФ и СРЗП вы­дви­ну­ли ини­ци­а­ти­ву – воз­вра­ще­ние пря­мых вы­бо­ров мэ­ров во всех му­ни­ци­па­ли­те­тах. Как оце­ни­вать эту по­зи­цию? Как же­ла­ние хай­па­нуть на ре­зо­нанс­ной теме и на­брать элек­то­раль­ные очки. Учи­ты­вая зна­чи­мость и «по­ли­ти­зи­ро­ван­ность» этой про­бле­ма­ти­ки в ре­ги­оне, осо­бен­но на фоне недав­ней от­ме­ны вы­бо­ров мэра Но­во­си­бир­ска, воз­мож­но, этот ход бу­дет иметь незна­чи­тель­ный эф­фект и при­вле­чет ка­кое-то ко­ли­че­ство го­ло­сов в под­держ­ку кан­ди­да­тов от пар­тий-ини­ци­а­то­ров.

Еще раз под­черк­ну, что на те­ку­щем эта­пе мож­но го­во­рить о ре­фе­рен­дум­ном сце­на­рии вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра Но­во­си­бир­ской об­ла­сти, при ко­то­ром для дей­ству­ю­ще­го ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на Трав­ни­ко­ва не про­смат­ри­ва­ет­ся ка­ких-либо рис­ков. Все оп­по­нен­ты гла­вы ре­ги­о­на на­хо­дят­ся в ста­ту­се спар­ринг-парт­не­ров и не мо­гут со­ста­вить ему су­ще­ствен­ной кон­ку­рен­ции. Мо­ти­ва­ция их уча­стия в из­би­ра­тель­ной кам­па­нии – лич­ная рас­крут­ка, по­вы­ше­ние соб­ствен­ной из­вест­но­сти, при­вле­че­ние вни­ма­ния к от­дель­ным те­мам и при­об­ре­те­ние элек­то­раль­но­го опы­та на пер­спек­ти­ву.