Новый сенатор от Омской области должен быть местным

Член Со­ве­та Фе­де­ра­ции дол­жен со­сре­до­то­чить­ся на про­бле­ма­ти­ке род­но­го ре­ги­о­на, лоб­би­ро­вать его ин­те­ре­сы, считает генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков. Своим мнением он поделился на портале «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

Се­на­тор от Ом­ской об­ла­сти Еле­на Ми­зу­ли­на уй­дет из Со­ве­та Фе­де­ра­ции по­сле еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния в сен­тяб­ре. Ми­зу­ли­ну не пла­ни­ру­ет­ся вклю­чать в трой­ку кан­ди­да­тов в се­на­то­ры от врио гла­вы Ом­ской об­ла­сти Ви­та­лия Хо­цен­ко, со­об­ща­ет РБК. При этом недав­но быв­ший гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Алек­сандр Бур­ков был на­зна­чен сек­ре­та­рем пре­зи­ди­у­ма цен­траль­но­го со­ве­та пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» по вза­и­мо­дей­ствию с ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Игорь Да­чен­ков:

– Ду­маю, что уход се­на­то­ра от Ом­ской об­ла­сти Еле­ны Ми­зу­ли­ной из Со­в­фе­да – это ре­шен­ный во­прос. Ее не пла­ни­ру­ют вклю­чать в трой­ку кан­ди­да­тов в се­на­то­ры от врио гла­вы ре­ги­о­на Ви­та­лия Хо­цен­ко. При­ме­ча­тель­но, что сво­е­го пред­ше­ствен­ни­ка Алек­сандра Бур­ко­ва Хо­цен­ко та­к­же не по­чтил вни­ма­ни­ем в ка­че­стве кан­ди­да­та в чле­ны Со­в­фе­да. Бур­ков несо­ло­но хле­бав­ши по­лу­чил уте­ши­тель­ный приз – вер­нул­ся ра­бо­тать в ап­па­рат род­ной СРЗП.

Во-пер­вых, ра­нее ре­ги­он был за СРЗП, но­вый гла­ва – от «Еди­ной Рос­сии». Во-вто­рых, к Бур­ко­ву было мно­го во­про­сов со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра, в ре­ги­оне сло­жил­ся неод­но­знач­ный имидж ушед­ше­го гу­бер­на­то­ра. В-тре­тьих, Хо­цен­ко ком­форт­но ощу­щать себя хо­зя­и­ном по­ло­же­ния, чув­ству­ет­ся, что он по­лу­чил карт-бланш от фе­де­раль­но­го цен­тра на фор­ми­ро­ва­ние соб­ствен­ной ко­ман­ды без уче­та по­ли­ти­че­ских и кад­ро­вых серви­ту­тов из про­шло­го.

По­ла­гаю, что при­чин, по ко­то­рым Ми­зу­ли­ну не хо­тят оста­вить се­на­то­ром, несколь­ко. Во-пер­вых, она свя­за­на с ко­ман­дой преды­ду­ще­го гу­бер­на­то­ра Бур­ко­ва. Во-вто­рых, воз­раст – ей 68 лет. В-тре­тьих, оче­вид­но, что но­во­му гла­ве ре­ги­о­на ну­жен не ис­кус­ствен­но при­тя­ну­тый к об­ла­сти се­на­тор-по­ли­тик, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся в ос­нов­ном спе­ци­фи­че­ской фе­де­раль­ной по­вест­кой. Но­вый член СФ, без­услов­но, дол­жен со­сре­до­то­чить­ся на про­бле­ма­ти­ке род­но­го ре­ги­о­на, лоб­би­ро­вать его ин­те­ре­сы. На­вер­ное, он дол­жен быть мест­ным – иметь «за­зем­ле­ние» с Ом­ской об­ла­стью. Есть, ко­неч­но, эк­зо­ти­че­ский ва­ри­ант – воз­мож­ная рас­тор­гов­ка с вы­дви­нув­шим­ся от КПРФ Ан­дре­ем Але­хи­ным для его сня­тия или за­суш­ки ак­тив­но­сти кам­па­нии. Но это, ско­рее, толь­ко тео­рия.

Пока нет об­суж­де­ний в пуб­лич­ном поле, кто мог бы прий­ти на за­ме­ну Ми­зу­ли­ной. На мой взгляд, в пред­ло­жен­ной трой­ке кан­ди­да­тур в се­на­то­ры Со­ве­та Фе­де­ра­ции от гу­бер­на­то­ра бу­дут люди, свя­зан­ные с фи­гу­рой Хо­цен­ко, ко­то­рые об­ла­да­ют лоб­бист­ским по­тен­ци­а­лом для про­дви­же­ния ин­те­ре­сов Ом­ской об­ла­сти.