Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (12 – 18 декабря)

Всероссийская общественно-политическая интернет-газета LentaCom.ru предложила экспертам назвать трех политических лидеров и трех политических неудачников недели (12 – 18 декабря) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Политические лидеры недели:

1. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». Назван среди лидеров за проведение очередной «прямой линии» с гражданами России.

«Программа «Разговор с Владимиром Путиным» при всех минусах и плюсах была одним из основных информационных поводов недели», – заметили эксперты.

«Путин дал сигнал своим сторонникам, что готов бороться. Это плюс», – добавили аналитики.

«Путин всеми воспринимается как монопольный лидер страны», – заключили политологи.

Однако были и другие оценки (см. ниже).

2. Владислав Сурков, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации. «В связи с уходом Нарышкина будет исполнять обязанности руководителя администрации президента», – напомнили эксперты.

«Сурков давно добивался этой должности и хотя в ранге и.о., но имеет шанс порулить администрацией», – добавили аналитики.

3. Андрей Воробьев, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Эксперты напомнили, что Воробьев утвержден в качестве руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме нового созыва.

Также среди лидеров этой недели экспертами упомянуты:

Олег Кувшинников, временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области. «Непопулярный мэр Череповца станет, по всей видимости, главой региона», – полагают эксперты.

Михаил Прохоров, экс-лидер «Правого дела». Эксперты напомнили, что Прохоров подал документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия». Партия поддержала Миронова в качестве кандидата в президенты.

Вячеслав Позгалев, экс-губернатор Вологодской области. «Позгалев легко отделался, прихватив билет в Госдуму и избежав публичной порки за проигранные в области выборы», – заметили политологи.

Но были и другие мнения (см. ниже).

Александр Жуков, экс-заместитель председателя правительства Российской Федерации. «Вернется в Думу, туда, где начинал свою политическую карьеру. Ему там более комфортно», – считают аналитики.

Однако Жуков получил и отрицательные оценки (см. ниже).

Алексей Кудрин, экс-министр финансов Российской Федерации. «Путин о нем отозвался как о личном друге и заявил, что Кудрину обязательно найдется место в будущем правительстве России», – напомнили эксперты.

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации. Эксперты напомнили, что на прошлой неделе в Женеве был подписан официальный протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Сергей Нарышкин, экс-глава администрации президента Российской Федерации. Эксперты напомнили, что «единороссы» выдвинули кандидатуру Нарышкина на пост спикера Госдумы.

При этом Нарышкин оказался и в рейтинге неудачников (см. ниже).

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта». «Своей дуратской голодовкой поставил всех на уши», – отметили эксперты.

Политические неудачники недели:

1. Борис Грызлов, экс-председатель Государственной Думы Российской Федерации, председатель Высшего совета партии «Единая Россия». Эксперты сошлись во мнении, что политическая карьера Грызлова явно подошла к концу.

«Вряд ли он найдет что-то сопоставимое с постом главы Госдумы, если только его не назначат главой администрации президента, что маловероятно», – считают аналитики.

2. Владимир Путин, председатель правительства Российской Федерации, председатель «Единой России». «Его «прямая линия» была, что называется, too partisan – слишком узкопартийной, ориентированной на определенный фланг политического спектра. Это многим не понравилось, в том числе из тех, кто Путина поддерживает», – заметили политологи.

«Было много пустых разговоров, а также противоречивых высказываний. То он говорит, что митинги – это хорошо, что так и должно быть, то говорит, что участники митингов – агенты влияния. Так что это выступление Путина не стало каким-то важным событием», – добавили эксперты.

3. Сергей Нарышкин, экс-глава администрации президента Российской Федерации. «Его ранг в связи с переходом в Госдуму понизился. Даже если он займет место Грызлова, то в отличие от главы администрации президента, обладающего реальной властью, председатель Госдумы фигура номинальная», – подчеркнули аналитики.

«Его отставка связана не только с тем, что парламентские выборы были не совсем удачными, но и с тем, что он наделал много ошибок в Южной Осетии и Приднестровье», – добавили эксперты.

Также среди неудачников этой недели экспертами упомянуты:

Александр Жуков, экс-заместитель председателя правительства Российской Федерации. «Его прочат в первые заместители председателя Госдумы, но место в правительстве нельзя компенсировать таким постом. Это понижение», – заметили эксперты.

Вячеслав Позгалев, экс-губернатор Вологодской области. Эксперты напомнили, что Позгалев подал в отставку «из-за низкого доверия населения партии «Единая Россия».

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли Российской Федерации. Эксперты напомнили, что Христенко переводят «на почетную ссылку» в Евразийскую экономическую комиссию.

Александр Дугин, философ, «который многого хотел от Евразийского союза, но ни черта не получил».

Экспертный совет «Рейтинга политических лидеров и неудачников недели»:

Вячеслав Данилов, главный редактор Liberty.ru, философ;

Игорь Даченков, политолог, вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования»;

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии;

Павел Святенков, член «Русского клуба»;

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии.