Игорь Даченков прокомментировал ситуацию с муниципальными выборами в Новосибирской области

Гендиректор агентства массовых коммуникаций «Регион медиа», вице-президент Общероссийского фонда перспективного планирования Игорь Даченков дал оценку ситуации, сложившейся на муниципальных выборах Новосибирской области:

Итоги голосования в этом году вероятнее всего пройдут под влиянием нескольких трендов новейшей электоральной истории Новосибирской области.
Во-первых, Уровень явки, который, как показывает текущая электоральная статистика, вряд ли преодолеет планку в 25-30%. Как показывает выборная практика последнего периода это максимальный уровень явки в условиях сентябрьского Единого дня голосования в области. В административном центре он будет еще меньше. Во-вторых, рейтинг КПРФ будет, на мой взгляд, несколько выше своих прошлых показателей на выборах в Заксобание и Горсовет 2010 года за счет
а) реального административного ресурса в городе – Локоть избранный в апреле 2014 года красный мэр
Б) смешанной системы формирования Горсовета, т.е. голосования в том числе по партийным спискам, а не только за одномандатных кандидатов по мажоритарным округам
в) протестных настроений горожан, в частности из-за скандала с отказом в регистрации отдельных политических партий, что также окажет влияние на результаты партии власти по городу.
Прогнозирую, что разница между Итоговыми показателями партии власти и КПРФ по городу будет незначительной, но с небольшим перевесом в пользу «Единой России». Основной проблемной территорией традиционно станет Советский район Новосибирска.
Самое главное – в легитимности результата на выборах в регионе можно не сомневаться не только с учетом реальной политической конкуренции и налаженной системой мониторинга за правонарушениями со стороны многочисленных общественных объединений. Но и благодаря четкой и принципиальной позиции Областной избирательной комиссии в лице ее руководителя, который всегда четко соблюдает дух и букву закона.