Альянс имеет смысл сохранить

Тот аль­янс, ко­то­рый был за­клю­чен стра­те­ги­че­ски меж­ду Трав­ни­ко­вым и Ло­ко­тем, име­ет смысл со­хра­нить. Это бу­дет в ин­те­ре­сах обо­их, полагает Игорь Да­чен­ков, ге­не­раль­ный ди­рек­тор агент­ства мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций «Ре­ги­он Ме­диа». Об этом он рассказал в интервью для портала «Региональные комментарии».

В Но­во­си­бир­ской об­ла­сти в дан­ный мо­мент на­блю­да­ет­ся до­ста­точ­но ста­биль­ный кон­сен­сус ре­ги­о­наль­ных элит. И на­блю­да­ет­ся он фак­ти­че­ски с 2014 года, ко­гда Ана­то­лий Ло­коть по­бе­дил на вы­бо­рах мэра. По сути, сна­ча­ла это было со­гла­ше­ние с то­гда дей­ству­ю­щим гу­бер­на­то­ром Вла­ди­ми­ром Го­ро­дец­ким, по­том – с при­шед­шим ему на сме­ну Ан­дре­ем Трав­ни­ко­вым. Этот ком­про­мисс со­вер­шен­но оче­ви­ден. В свое вре­мя в об­мен на то, что Ло­коть не бу­дет вы­дви­гать­ся в ка­че­стве кан­ди­да­та на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах и не бу­дет оп­по­нен­том Трав­ни­ко­ва, ему поз­во­ли­ли со­хра­нить ин­сти­тут пря­мых вы­бо­ров в Но­во­си­бир­ске (в ад­ми­ни­стра­тив­ном цен­тре ре­ги­о­на). И Ло­ко­тю не со­ста­ви­ли се­рьез­ной кон­ку­рен­ции на вы­бо­рах мэра, по­это­му он смог до­ста­точ­но лег­ко и про­сто по­бе­дить. В ито­ге мы сей­час на­блю­да­ем фе­но­мен, ко­гда тре­тий по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния го­род в Рос­сии воз­глав­ля­ет­ся пред­ста­ви­те­лем КПРФ.

Без­услов­но, эта ис­то­рия мо­жет по­вто­рить­ся. У Трав­ни­ко­ва та­к­же впе­ре­ди вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра, ду­маю, он пла­ни­ру­ет про­лон­ги­ро­вать свои власт­ные пол­но­мо­чия на сле­ду­ю­щий срок. В этом от­но­ше­нии по­нят­но, что тот аль­янс, ко­то­рый был за­клю­чен стра­те­ги­че­ски меж­ду Трав­ни­ко­вым и Ло­ко­тем, име­ет смысл со­хра­нить. Это бу­дет в ин­те­ре­сах обо­их. Во вся­ком слу­чае, пре­пят­ство­вать это­му мо­жет толь­ко вме­ша­тель­ство фе­де­раль­но­го цен­тра, если он бу­дет за­ин­те­ре­со­ван в том, что­бы отобрать у Ло­ко­тя (у КПРФ) круп­ный си­бир­ский ме­га­по­лис, ко­то­рый на дан­ный мо­мент яв­ля­ет­ся ак­ти­вом КПРФ на­ря­ду с Ха­ка­си­ей (зона веч­ной тур­бу­лент­но­сти, где дей­ству­ю­ще­му гу­бер­на­то­ру Ва­лен­ти­ну Ко­но­ва­ло­ву по­сто­ян­но пред­ре­ка­ют от­став­ку) и Ор­лов­ской об­ла­стью, ко­то­рую воз­глав­ля­ет, опять же, пред­ста­ви­тель КПРФ Ан­дрей Клыч­ков. Но я ду­маю, что эти ре­ги­о­ны ни в ка­кое срав­не­ние не идут с Но­во­си­бир­ском, по­сколь­ку, на мой взгляд, это са­мый мощ­ный тер­ри­то­ри­аль­ный ак­тив у КПРФ на дан­ный мо­мент, ко­то­рый, ра­зу­ме­ет­ся, пар­тия пла­ни­ру­ет со­хра­нить.

На мой взгляд, рей­тинг сре­ди жи­те­лей го­ро­да у Ло­ко­тя не са­мый низ­кий. По­нят­но, что Но­во­си­бирск все­гда был про­блем­ным и про­тестным го­ро­дом. Ка­кой бы мэр ни на­хо­дил­ся на по­сту, пред­ста­ви­те­лем ка­кой бы пар­тии он ни был, по боль­шо­му сче­ту он все­гда бу­дет объ­ек­том до­ста­точ­но се­рьез­ной кри­ти­ки со сто­ро­ны на­се­ле­ния. В Но­во­си­бир­ске дей­стви­тель­но очень си­лен и до­ста­точ­но ак­ти­вен так на­зы­ва­е­мый кре­а­тив­ный класс (или го­род­ской класс, класс «рас­сер­жен­ных го­ро­жан»). И во­об­ще, в го­ро­де су­ще­ству­ют мощ­ные тра­ди­ции граж­дан­ской ак­тив­но­сти в но­вей­шей ис­то­рии Рос­сии (при­ме­ров тому нема­ло). По­это­му рей­тинг у Ло­ко­тя не са­мый вы­со­кий, но, с моей точ­ки зре­ния, у него есть некий ба­зо­вый элек­то­раль­ный рей­тинг, ко­то­рый поз­во­ля­ет ему ду­мать о бу­ду­щем и рас­смат­ри­вать элек­то­раль­ную под­держ­ку в свой ад­рес.

Бо­лее того, у КПРФ до­ста­точ­но силь­ны тех­но­ло­гии мо­би­ли­за­ции, ко­то­рые в по­след­нее вре­мя вы­хо­дят на пер­вый план в кон­тек­сте вы­бор­ных кам­па­ний в Рос­сии. По­сколь­ку в ос­нов­ном ядер­ный элек­то­рат пар­тии со­став­ля­ют люди стар­ших по­ко­ле­ний, вы­со­ка ве­ро­ят­ность, что эти ка­те­го­рии на­се­ле­ния – стар­шая воз­раст­ная груп­па – бу­дут мо­би­ли­зо­ва­ны до­ста­точ­но непло­хо, так как у них элек­то­раль­ная дис­ци­пли­на на вы­со­те. По­это­му, на мой взгляд, дей­ству­ю­щий рей­тинг – это не са­мое глав­ное. Ва­жен мо­би­ли­за­ци­он­ный ре­сурс, ко­то­рый у КПРФ (в част­но­сти у Ло­ко­тя) был все­гда (даже в усло­ви­ях Но­во­си­бир­ска).